История и традиции

ДЮСШ «Вертикаль» занимается образовательной деятельностью в сфере дополнительного образования детей по направлению «шахматы».

Вся деятельность школы направлена на формирование общей культуры и интеллектуального потенциала юного поколения, формирование посредством шахмат всесторонне развитой личности, сочетающей в себе высокую культуру, психологическую устойчивость, такие волевые качества, как выносливость, дисциплина, трудолюбие, сила воли, целеустремленность, умение собраться в любой ситуации. Занятия шахматами способствуют развитию самостоятельности учащихся, их интереса к учению, формируют творческие потребности, широту кругозора, глубину ума, активную жизненную позицию, т. е. все те слагаемые, с помощью которых формируется личность.

В школе ежегодно обучается около 400 учащихся, из них 300 – непосредственно на базе ДЮСШ, остальные на базе общеобразовательных учреждений г. Ессентуки.

Работу с детьми школа осуществляет по следующим программам:

•     Начальная шахматная подготовка - 3 года.

•     Учебно-тренировочный этап - 5 лет.

•     Спортивное совершенствование - 3 года.

Шахматная школа «Вертикаль» была образована в апреле 1992 года. Целенаправленная работа коллектива школы по совершенствованию учебно-тренировочного процесса позволила в короткие сроки получить реальные результаты. Учащиеся школы вышли на российский уровень, вошли в состав сборной России, стали принимать участие в международных соревнованиях.

Среди выпускников школы 2 гроссмейстера (Газарян Арам и Кучерова Лия), 6 мастеров ФИДЕ (Репин Илья, Стоматова Вероника, Кузьменко Елена, Лежепёкова Вероника, Шандрыгин Никита, Гетьман Татьяна), а также более 50 кандидатов в мастера спорта.

Основные цели деятельности школы:

• Развитие интеллектуального потенциала детей

• Подготовка шахматистов-профессионалов

• Повышение общей шахматной культуры жителей г. Ессентуки и региона КМВ

Основные задачи школы:

•  Привлечение максимального числа детей и подростков к занятиям шахматами

•  Обеспечение необходимых условий для обучения и дальнейшего совершенствования в профессиональных шахматах

•  Формирование у учащихся общей культуры, развитие волевых качеств, памяти, логического и пространственного мышления, внимания, высокого уровня самодисциплины, которые достигаются путем систематических теоретических и практических занятий шахматами и участия в соревнованиях различного уровня.

Особенность учебного процесса шахматной школы "Вертикаль" состоит в том, что здесь наряду с теоретическими занятиями существует единая турнирная практика. Т. е. все учащиеся постоянно, в течение всего учебного года, участвуют в классификационных турнирах, где они повышают или подтверждают свои разряды, приобретают опыт соревновательной борьбы.

Все разрядники школы входят в школьный рейтинг-лист, где учитываются результаты каждого ученика и, в соответствии с ними, его текущий рейтинг и место среди шахматистов школы. Такой обсчет рейтинга, отслеживающий динамику роста каждого разрядника  и являющийся полезной информацией, стимулирующей учеников и тренеров, проводится в крае только в ДЮСШ «Вертикаль».

Эта практика существенно дополняет учебно-воспитательный процесс, способствует повышению спортивной квалификации и совершенствованию мастерства юных шахматистов.

В ДЮСШ «Вертикаль» серьезное внимание уделяется спортивно-массовой работе, проводится работа по пропаганде и популяризации шахмат как интеллектуального вида спорта посредством проведения массовых соревнований по шахматам. В школе проводится ежегодный Кубок ДЮСШ "Вертикаль" по олимпийской системе, личное первенство ДЮСШ "Вертикаль", в котором принимают участие как учащиеся, так и тренеры школы. Ежегодно проводится командное первенство школы. Каждая команда объединяет в себе учащихся разных возрастов и разрядов, тем самым сплачивая старших и младших. Систематически проходят соревнования, посвященные красным датам календаря: праздничные блицтурниры, которые пользуются большой популярностью у учащихся, здесь они не только соревнуются между собой, но и вместе отмечают праздники.

Большое воспитательное значение имеют такие шахматные соревнования, как городские семейные турниры. Это командные соревнования, в которых принимают участие учащиеся школы и их родители или близкие родственники, что способствует воспитанию коллективизма, укреплению связей между семьей и школой, сплачивает не только учащихся, но и родителей.

В школе проводится определенная работа по профориентации. Старшие учащиеся привлекаются к судейству шахматных соревнований среди дошкольников и в младших возрастных группах, получая судейскую квалификацию.

На базе школы проводятся соревнования самого разного уровня: городские, краевые, российские. Большой популярностью пользуется шахматный фестиваль «Ессентукское лето», который собирает значительное количество участников, жителей не только нашего края, но и других субъектов РФ.

Проводимая школой спортивно-массовая работа существенно дополняет учебный процесс, способствует как повышению спортивной квалификации юных шахматистов, так и завоеванию авторитета Ессентукской шахматной школы на российском уровне.

Дата последнего обновления страницы 30.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»